Mathe 1. Klasse
Alle 49 Ergebnisse werden angezeigt
Alle 49 Ergebnisse werden angezeigt
€3,90 Ursprünglicher Preis war: €3,90€1,90Aktueller Preis ist: €1,90.
€3,90 Ursprünglicher Preis war: €3,90€2,90Aktueller Preis ist: €2,90.
€4,50 Ursprünglicher Preis war: €4,50€2,90Aktueller Preis ist: €2,90.
€4,50 Ursprünglicher Preis war: €4,50€2,90Aktueller Preis ist: €2,90.
€4,50 Ursprünglicher Preis war: €4,50€2,90Aktueller Preis ist: €2,90.
€4,50 Ursprünglicher Preis war: €4,50€2,90Aktueller Preis ist: €2,90.
€4,50 Ursprünglicher Preis war: €4,50€2,90Aktueller Preis ist: €2,90.
€4,50 Ursprünglicher Preis war: €4,50€2,90Aktueller Preis ist: €2,90.
€4,50 Ursprünglicher Preis war: €4,50€2,90Aktueller Preis ist: €2,90.
€4,50 Ursprünglicher Preis war: €4,50€2,90Aktueller Preis ist: €2,90.
€4,50 Ursprünglicher Preis war: €4,50€2,90Aktueller Preis ist: €2,90.
€4,50 Ursprünglicher Preis war: €4,50€2,90Aktueller Preis ist: €2,90.
€4,50 Ursprünglicher Preis war: €4,50€2,90Aktueller Preis ist: €2,90.
€4,50 Ursprünglicher Preis war: €4,50€2,90Aktueller Preis ist: €2,90.
€4,50 Ursprünglicher Preis war: €4,50€2,90Aktueller Preis ist: €2,90.
€4,50 Ursprünglicher Preis war: €4,50€2,90Aktueller Preis ist: €2,90.
€4,50 Ursprünglicher Preis war: €4,50€2,90Aktueller Preis ist: €2,90.
€4,50 Ursprünglicher Preis war: €4,50€2,90Aktueller Preis ist: €2,90.
€4,50 Ursprünglicher Preis war: €4,50€2,90Aktueller Preis ist: €2,90.
€4,50 Ursprünglicher Preis war: €4,50€2,90Aktueller Preis ist: €2,90.
€4,50 Ursprünglicher Preis war: €4,50€2,90Aktueller Preis ist: €2,90.
€4,50 Ursprünglicher Preis war: €4,50€2,90Aktueller Preis ist: €2,90.
€6,50 Ursprünglicher Preis war: €6,50€3,90Aktueller Preis ist: €3,90.
€3,00 Ursprünglicher Preis war: €3,00€1,50Aktueller Preis ist: €1,50.
€3,00 Ursprünglicher Preis war: €3,00€1,50Aktueller Preis ist: €1,50.
€3,00 Ursprünglicher Preis war: €3,00€1,50Aktueller Preis ist: €1,50.
€3,00 Ursprünglicher Preis war: €3,00€1,50Aktueller Preis ist: €1,50.
€3,00 Ursprünglicher Preis war: €3,00€1,50Aktueller Preis ist: €1,50.
€3,00 Ursprünglicher Preis war: €3,00€1,50Aktueller Preis ist: €1,50.
€3,00 Ursprünglicher Preis war: €3,00€1,50Aktueller Preis ist: €1,50.
€3,00 Ursprünglicher Preis war: €3,00€1,50Aktueller Preis ist: €1,50.
€3,00 Ursprünglicher Preis war: €3,00€1,50Aktueller Preis ist: €1,50.
€6,00 Ursprünglicher Preis war: €6,00€3,90Aktueller Preis ist: €3,90.
€15,00 Ursprünglicher Preis war: €15,00€11,90Aktueller Preis ist: €11,90.
€4,90 Ursprünglicher Preis war: €4,90€2,90Aktueller Preis ist: €2,90.
€5,90 Ursprünglicher Preis war: €5,90€3,50Aktueller Preis ist: €3,50.
€5,90 Ursprünglicher Preis war: €5,90€3,50Aktueller Preis ist: €3,50.
€4,90 Ursprünglicher Preis war: €4,90€2,90Aktueller Preis ist: €2,90.
€3,90 Ursprünglicher Preis war: €3,90€1,90Aktueller Preis ist: €1,90.
€3,90 Ursprünglicher Preis war: €3,90€1,90Aktueller Preis ist: €1,90.
€29,00 Ursprünglicher Preis war: €29,00€23,90Aktueller Preis ist: €23,90.
€29,00 Ursprünglicher Preis war: €29,00€23,90Aktueller Preis ist: €23,90.
€31,20 Ursprünglicher Preis war: €31,20€22,90Aktueller Preis ist: €22,90.
€4,90 Ursprünglicher Preis war: €4,90€2,90Aktueller Preis ist: €2,90.
€4,90 Ursprünglicher Preis war: €4,90€2,90Aktueller Preis ist: €2,90.
€3,90 Ursprünglicher Preis war: €3,90€1,90Aktueller Preis ist: €1,90.
€3,90 Ursprünglicher Preis war: €3,90€1,90Aktueller Preis ist: €1,90.
De Matheunterricht in der 1. Klasse legt den Fokus in der Regel auf die Entwicklung eines grundlegenden Zahlenverständnisses, das Schulen von arithmetischen Fähigkeiten sowie das Verständnis geometrischer Formen. Die Schüler lernen das Zählen, einfache Additionen bzw. Subtraktionen durchzuführen und grundlegende Formen zu erkennen und zu identifizieren. Des Weiteren umfasst der Lehrplan ebenfalls einführende Konzepte wie Muster, Sortieren und grundlegende Problemlösung.
Nachfolgend findet ihr eine Übersicht mit Inhalten, welche im Fach Mathe in der 1. Klasse Anwendung finden:
Diese Liste soll einen groben Überblick darüber geben, was Kinder im Mathematikunterricht der 1. Klasse lernen sollten. Wichtig ist es in der 1. Klasse, dass die Schüler ein solides Fundament rund um das Zahlenverständnis aufbauen.
Bei uns findet ihr eine breite Auswahl an pädagogisch wertvollen und kindgerechten Unterrichtsmaterialien für den Matheunterricht in der 1. Klasse. Unsere Übungen sind speziell auf die Bedürfnisse und Anforderungen dieser Altersgruppe abgestimmt.
Einige Schüler besitzen bereits ein gutes Zahlenverständnis, andere tun sich hier etwas schwerer. Aus diesem Grund haben wir unsere Unterrichtsmaterialien sehr spielerisch, zugleich aber auch strukturiert aufgebaut, so dass die Kinder Freude am Lernen haben.